Escriba lo que desea buscar en este blog

Cargando...

domingo, 24 de febrero de 2013

El Salón de la Fama de la Ciencia


Creado y comisariada por 

Adrian Veres y John Bohannon

Bienvenido al Salón de la Fama de la Ciencia, un panteón de los científicos más famosos de los últimos 200 años. Esta base de datos interactiva utiliza una medida objetiva y literal de la fama: la frecuencia con que los nombres completos de los científicos aparecen en los libros publicados entre 1800 y 2000. Este es un ejemplo de "culturomics" (véase el artículo La investigación realizada por Michel et al. del 14 de enero de 2011 de la revista).
Busque los científicos por su nombre - o ordenar los datos por columna - para ver su impacto en milliDarwins (MD): una milésima de la frecuencia anual promedio que el nombre de Charles Darwin aparece en libros en Inglés desde el año en que fue de 30 años viejo (1839) hasta 2000. Haga clic en el valor mD para ver un gráfico de sus datos a través del tiempo.
Esta primera versión del Salón de la Fama de la Ciencia es un borrador. Hay errores de clasificación, y muchos científicos famosos están excluidos en este punto por razones técnicas. Por favor, lea el artículo de introducción de El Salón de la Fama de la Ciencia . Para explorar los datos más allá y escuchar entrevistas con científicos famosos, visite el sitio de soporte . Usted también puede compartir sus pensamientos acerca de esta nueva visión del impacto de los científicos en la sociedad y la historia.


Show  entries
Search: 
Nobel Prize Winner
Full Name
Born
Died
milliDarwins
Bio
Chem
Phy
Bertrand Russell187219701500
Charles Darwin180918821000
Albert Einstein18791955878
Lewis Carroll18321898479
Claude Bernard18131878429
Oliver Lodge18511940394
Julian Huxley18871975350
Karl Pearson18571936346
Niels Bohr18851962289
Alexander Graham Bell18471922274
Max Planck18581947256
Francis Galton18221911255
Robert Oppenheimer19041967252
Louis Pasteur18221895237
Chaim Weizmann18741952236
Alfred North Whitehead18611947229
Marie Curie18671934189
Robert Koch18431910185
Isaac Asimov19201992183
James Jeans18771946182
Ray Lankester18471929175
Stephen Jay Gould19412002169
Norbert Wiener18941964163
Rachel Carson19071964152
Carl Sagan19341996152

..........



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

ENTRADAS/SPOTS